Elenco Alfabetico

A

 

Acasa

Accademia Perduta Teatri

Alchemico Tre

Alessandro Serra

Anagoor

Andreatta, Filippo

Archivio Zeta

Ariel Dei Merli

Artefatti

Astorri Tintinelli

Autelli, Claudio

B

 

Babilonia Teatri

Bacci, Roberto

Bahamut

Balasso, Natalino

Balliani, Marco

Barba, Eugenio

Barberio Corsetti, Giorgio

Barrows/Fargion

Battignani/Faloppa

BELCAN

Beltrami, Mic

Bene, Carmelo

Berardi Casolari

Bersani, Chiara

Biancofango

Binasco, Valerio

Borrelli, Mimmo

Botta, Giovan Bartolo

Brie, Cesar

Busetto, Gianmarco

C

 

Calamaro, Lucia

Calderoni, Silvia

Capotrave

Carrozzeria Orfeo

Carullo Minasi

Castello di Sancio

Castellucci, Romeo

Celestini, Ascanio

Cerciello, Carlo

Ceresoli, Cristian

Chiarello, Ippolito

Cirillo, Arturo

Città di Ebla

Clessidra Teatro

Collettivo PirateJenny

Compagnia del Sole

Compagnia della Fortezza

Compagnia Factory

Compagnia Krypton

Compagnia TPO

Conte, Emanuele

Contro Mano

Corsia Of

Cosentino, Andrea

Cruciani, Veronica

Cubo Teatro

Cuocolo Bosetti

Cuscunà, Marta

D

 

D’Agostin, Marco

D’Elia, Corrado

Dalla Via, Marta

Danco, Eleonora

Dante, Emma

De Berardinis, Leo

De Capitani, Elio

De Fusco, Luca

De Masi, Mario

De Nitto, Tonio

Deflorian Tagliarini

Delbono, Pippo

Demattè, Angela

Dewey Dell

Di Palma, Claudio

Diablogues

Dimitri/Canessa

Dispensa Barzotti

Drago, Ilaria

Duccio Camerini

E

 

Enia, Davide

enrico pastore

ErosAntEros

F

 

Fanny & Alexander

Farneto Teatro

Ferlazzo Natoli, Lisa

Fertili Terreni

Fibre Parallele

Finzi Pasca

Fiore, Enrico

Fo, Dario

Fortebracco Teatro

Fratelle Tomasulo

Frattaroli, Enrico

Frigo Produzioni

Frongia, Francesco

Frosini, Elvira

G

 

Gallerano, Silvia

Gifuni, Fabrizio

Gli Omini

Gloriababbi Teatro

Gonella, Simona

Goretti, Riccardo

Granata, Tindaro

Gualtieri, Mariangela

Guidi, Chiara

Gurrado, Gipo

H

 

HOT

I

 

il mulino di Amleto

Il Teatro nel Baule

Illoco Teatro

Industria Indipendente

Inquanto Teatro

Instabili Vaganti

Interno Enki

Iodice, Davide

Isidori, Marcello

Isola Teatro

K

 

kataklisma

Kepler 452

Kibel, Laura

Kinkaleri

Kronoteatro

L

 

La Ballata dei Lenna

La Confraternita del Chianti

La Fabrica

La Ruina, Saverio

Laminarie

Lanera, Licia

Latini, Roberto

Le Belle Bandiere

Le Vie del Fool

Lenz Rifrazioni

Leonardo Lidi

Lineelibere

Lombardi Tiezzi

Longhi, Claudio

Ludovico, Teresa

M

 

Maccagno, Michele

Macelleria Ettore

Maestri, Maria Federica

Malorni, Valerio

Manfredini, Danio

Maniaci D’amore

Marcido Marcidonis

Margine Operativo

Martinelli, Marco

Martone, Mario

Masque

Massini, Stefano

Matuta Teatro

Mazzarelli, Paolo

Mazzotta, Peppino

Menoventi

Micheletti, Luca

Miti pretese

Montanari, Ermanna

Morganti, Claudio

Morici, Claudio

Moscato, Enzo

MTM Teatro

Muscato, Leo

Muscato, Leo

Musella, Lino

Musio, Paolo

Musso, Giuliana

Muta Imago

N

 

Nani, Paolo

Narramondo

Nerval Teatro

Nicola Vicidomini

Nina’s Drag Quenns

Nostos Teatro

O

 

O’ Thiasos

Occhisulmondo

Odema

Odemà

Officine Vonnegut

Oyes

P

 

Pacini, Simone

Padiglione Ludwig

PALINODIE

Paolini, Marco

Paravidino, Fausto

Parisi, Daniele

Pepe, Fulvio

Perrotta, Mario

Pititto, Francesco

Plini, MArco

Progetto URT – Ferrini

Punta Corsara

Punzo, Armando

Pz Teatro

Q

 

Quotidiana.com

R

 

Remondi Caporossi

Rezza Mastrella

Ricci Forte

Ronconi, Cesare

S

 

Sacchi di Sabbia

Santasangre

Santeramo, Michele

Scena Verticale

Scenari Visibili

Scimmie Nude

Scimone Sframeli

Scommegna, Arianna

Semi Volanti

Sepe, Pierpaolo

Servillo, Toni

Sicca, Benedetto

Sineglossa

Sinigaglia, Serena

Sinisi, Michele

Slow Machine

Societas Raffaello Sanzio

Stabile Mobile – Antonio Latella

Stalker Teatro

Stratagemmi

T

 

Tarantino, Antonio

Teatri di Vita

Teatri Uniti

Teatrificio Esse

Teatringestazione

Teatro Akropolis

Teatro Cart

Teatro dei Borgia

Teatro dei Gordi

Teatro dei Lemming

Teatro dei Naviganti

Teatro dei Venti

Teatro del Carretto

Teatro del Simposio

Teatro dell’Emergenza

Teatro dell’Argine

Teatro dell’Assedio

Teatro della Caduta

Teatro della Contraddizione

Teatro delle Albe

Teatro delle Apparizioni

Teatro delle Ariette

Teatro dello Scompiglio

Teatro Kismet

Teatro Koreja

Teatro la Comunità

Teatro Libero / Fenice dei Rifiuti

Teatro Magro

Teatro Minimo

Teatro Necessario

Teatro Nucleo

Teatro Persona

Teatro Povero di Montichiello

Teatro Segreto

Teatro Sotterraneo

Teatro Studio Maschera

Teatro Valdoca

Teatrodilina

Teatroxcasa

TEDACA’

The Baby Walk

Timpano, Daniele

Tomasulo, Tiziana

Toppi, Alessandro

Tourneé da bar

V

 

Vacis, Gabriele

Valentini, Valentina

Valerio, Roberto

Vanuccini, Riccardo

VQM Teatro

Vucciria Teatro

Z

 

Zaches Teatro

DOVE SI FA TEATRO

 

AMAT Marche

Arena del Sole

Armunia – Inequilibrio

ATIR Teatro Ringhiera

Attraversamenti Multipli

Ca’Foscari

Cantiere Moline

Carrozzerie N.O.T.

Centrale Fies

Centro per la Ricerca Teatrale

Corsia Of

Corte Ospitale

CRT Milano

Cubo Teatro

Dello Scompiglio

DOM

Efesto Festival

Elfo

Elsinor

Emilia Romagna Teatro

E-performance

Ex Asilo Filangeri

Fabbrica Europa

Fondazione TPE

Fonderie Limone Monclieri

Il Funaro

Il Lavoratorio

Il Patalogo

La città del Teatro

La piccionaia

Magnifico Visbal

Matuta Teatro

Metastasio

Monkey Mood

Murmuris

Napoli Est Teatro

Natura Dèi Teatri

Nest

Nostos Teatro

Nuovo Teatro Sanità

Officina Teatro

Officine Caos

Olinda

Opera Estate

PIM Off

Progetto Cresco

Radio 3

Ravenna Teatro

Residenza Campsirago

Residenza Idra

Residenze Artistiche

Rete Critica

Spazio Zut

TACT Festival

Teatri Abitati

Teatro a Corte

Teatro Argot Studio

Teatro Astra

Teatro Civico 14

Teatro dei Limoni

Teatro dell’Argine

Teatro della Caduta

Teatro della Comunità

Teatro della Tosse

Teatro delle Ali

Teatro Due

Teatro Elicantropo

Teatro Florida

Teatro Furio Camillo

Teatro I

Teatro India

Teatro Kismet

Teatro Libero / Fenice dei Rifiuti

Teatro Menotti

Teatro Nucleo

Teatro Orologio

Teatro Povero

Teatro Rifredi

Teatro Sociale Gualtieri

Teatro Stabile Torino

Teatro Vascello

Tournee da Bar

Triennale Teatro

Villa dei Leoni

Zona K

FESTIVAL & RASSEGNE

 

Alterazioni

Armunia – Inequilibrio

Arti Vive Festival

Biennale Venezia Channel

Biennale Venezia Teatro

Collinarea

Contemporanea Festival

CSS Udine

Doit Festival

Dominio Pubblico

Dovecomequando – Inventaria

Festival delle Colline

Festival di Teatro Ecologico

I Teatri del Sacro

Inbox

Inteatro

Intransito

IT Festival

Kilowatt Festival

Meraviglia Festival

Napoli Teatro Festival

Network Drammaturgia Nuova

Nico Pepe

Opera Estate

Orizzonti Festival

Pergine Festival

Periferico Festival

Premi Ubu

Premio Hytrio

Primavera dei Teatri

Progetto Fuori Luogo

Rassegna Concentrica

Riccione Teatro

Roma Europa

Roma Fringe Festival

Santarcangelo Festival

Scenario

Short Theatre

Slow Machine – Miraggi

Teatro a Corte

Teatro Bastardo

Teatro Patologico

Terni Festival

Terreni Creativi

Todi Off

Torino Fringe Festival

Tramedautore

Trasparenze Festival

Verso Terra

Vie Festival Modena

Volterra Teatro

Wonderland Festival

RIVISTE

 

Altre Velocità

Artis Present

Art-o Net

Artribune

Ateatro

Che Teatro che Fa

Controscena

Culture Teatrali

Del Teatro

Dialoghi Resistenti

Doppio Zero

Doppio Zero – Materiali

E-Performance

Fattiditeatro

Fermata Spettacolo

Gaiaitalia Teatro

Hystrio

Il Pickwick

Il Tamburo di Kattrin

KLP Teatro

Lo Sguardo di Arlecchino

Minima et Moralia

Pane Acqua Culture

Persinsala

Persinsala Youtube

Quarta Parete

Retroscena Youtube

Rumorscena

Saltinaria

Scene Contemporanee

Teatro e Critica

Teatro e Storia

Teatroteatro

EDITORI

 

CUE Press

Editoria e Spettacolo

Einaudi

Teatri di Vita

Titivillus

Ubu Libri

SERVIZI

 

369 Gradi

Accademia Perduta Romagna Teatri

Crowdarts

Hangar Piemonte

Il Sonar

PAV

Residenze Artistiche

TIPS Theater

Veneto Factory

Whelcome Theatre

 

Pin It on Pinterest

Share This